Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Тэг: Возврат

Как оформить возврат товара покупателем, если возврат товара произошел в другую кассовую смену?

      В том случае, если кассовая смена закрыта (документ Отчет о розничных продажах сформирован), для регистрации возврата товара покупателю необходимо оформить два документа: Возврат товаров от клиента (вид операции Возврат от розничного покупателя) и Расходный кассовый ордер с видом операции Возврат оплаты клиенту. Эти документы оформляются последовательно.

      Документ Возврат товаров от клиента оформляется на конкретного покупателя, который возвращает товар и которому за этот товар будут возвращены деньги.

Можно ли вернуть деньги покупателю за товар из главной кассы?

Рекомендуем возвращать деньги при возврате товара покупателем из операционной кассы.

Дело в том, что при возврате наличных денежных средств покупателю за приобретенный товар продавец должен оформить кассовый чек, указав (в том числе) признак расчета – "возврат прихода" (п. 1 ст. 1.2, п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Получается, что закон требует провести возврат денег за товар через операционную кассу и оформить соответствующий чек.

Если возврат наличных денежных средств производится из главной кассы (по РКО) и при этом оформляется кассовый чек на операционной кассе, то фактическое количество денег на конец смены в операционной кассе будет больше, чем в отчете о закрытии смены.

В связи с отсутствием официальных разъяснений по данному вопросу полагаем, что возврат денежных средств следует производить из операционной кассы. При нехватке наличных в денежном ящике необходимо внести недостающую сумму из главной кассы на основании расходного кассового ордера.

Можно ли вернуть денежные средства покупателю из операционной кассы?

Денежные средства покупателю можно вернуть из операционной кассы магазина.

В настоящее время законодательство не содержит требований о возврате денежных средств покупателю именно из главной кассы организации.

Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104, далее – Правила), в соответствии с которыми можно было возвращать денежные средства из операционной кассы покупателю только в день покупки, а из главной – в другие дни, к законодательству о применении ККТ не относятся. В настоящее время они не являются обязательными к применению, см. п. 4.2 Правил, письмо Минфина России от 21.07.2017 № 03-01-15/46715.

Кроме того, приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ обязывает продавца при возврате денежных средств покупателю формировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода" независимо от момента обращения покупателя.

Исходя из этого, возврат денежных средств покупателю можно произвести из операционной кассы магазина, причем не имеет значения, произведен возврат в день покупки или позднее.

Нужно ли оформлять расходный кассовый ордер при возврате денежных средств покупателю?

Оформлять расходный кассовый ордер не нужно.

По общему правилу при возврате денежных средств покупателю продавец должен сформировать кассовый чек, указав признак расчета – "возврат прихода" (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В то же время действует Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, согласно которому выдача наличных денежных средств производится по расходным кассовым ордерам (п. 6). Однако это требование действует, если возврат денежных средств покупателю происходит из главной кассы.

Если возврат происходит из операционной кассы, РКО оформлять не надо, причем независимо от того, когда выплачиваются денежные средства – в день покупки или позднее.

Данную точку зрения разделяют представители ФНС России.

Как отразить в бухгалтерском учете возврат или обмен авиабилетов?

Работнику, направленному в командировку, организация обязана компенсировать расходы на проезд (ч. 1 ст. 168 ТК РФ).

При этом работодатель может как выдать работнику деньги на приобретение билетов, так и самостоятельно купить ему билеты. Стоимость приобретенных авиабилетов отражается в составе денежных документов на счете 50 "Касса", субсчет 50-3 "Денежные документы", в сумме фактических затрат на их приобретение (Инструкция, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Поэтому приобретение авиабилета отражается проводками:

  • Дт 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками – Кт 51"Расчетные счета" – перечислена оплата за билет организации-продавцу;
  • Дт 50.3 "Денежные документы" – Кт 60 – принят к учету приобретенный билет.

Порядок отражения в учете операций по выдаче работникам приобретенных билетов нормативно не закреплен. Организация самостоятельно должна определить такой порядок в локальных нормативных актах (п. 7.1 ПБУ 1/2008).

Расходы на приобретение авиабилета относятся к расходам, возникающим у организации в рамках ее трудовых отношений с работниками. Такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности и признаются в том отчетном периоде, к которому относятся (п. 5, 16, 18 ПБУ 10/99).

Если авиабилет возвращается поставщику, в бухучете следует сделать проводки:

Онлайн-кассы: как оформляется кассовый чек при возврате товара

Минфин РФ в своих письмах от 04.07.2017 N 03-01-15/42312 и N 03-01-15/42315 привел порядок формирования кассового чека (БСО) при осуществлении возврата товара.

Ведомство отмечает, контрольно-кассовая техника применяется на территории России в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением ряда случаев.

Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ определены признаки расчета:

  • получение средств от покупателя (клиента) – приход;
  • возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода;
  • выдача средств покупателю (клиенту) – расход;
  • получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода.

Таким образом, при осуществлении возврата товара на кассовом чеке (бланке строгой отчетности) необходимо указывать признак возврата покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода.

При этом кассовый чек с признаком возврата прихода формируется на ККТ того же хозяйствующего субъекта.
Подробнее об источнике