Статьи

Как отразить в 6-НДФЛ премию за февраль, выплаченную в апреле?

Если премия является составной частью оплаты труда и выплачивается в соответствии с трудовым договором и принятой в организации системой оплаты труда (например, премия за производственные результаты), то датой фактического получения дохода в виде такой премии для целей НДФЛ признается последний день месяца, за который работнику начислена премия. Например, если премия за производственные результаты за февраль 2017 года выплачена работнику 28.04.2017 на основании приказа от 31.03.2017, то датой фактического получения дохода в виде этой премии признается 28.02.2017.

На это обратила внимание ФНС России в письме от 14.09.2017 № БС-4-11/18391.

Налоговое ведомство пояснило, что операция по выплате указанной премии должна быть отражена в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал и полугодие 2017 года, так как приходится на два отчетных периода. Она начинается 28.02.2017 (на дату фактического получения дохода), а завершается 02.05.2017 (срок уплаты налога). Поэтому в расчете за 1-й квартал заполняются строки 020, 040 и 060 раздела 1, а в расчете за полугодие – строка 070 раздела 1 и раздел 2. При этом в разделе 2 указывается:

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".


Подробнее о составлении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Что меняется в счетах-фактурах, книгах покупок и продаж, журнале учета с 1 октября 2017 года?

С 1 октября 2017 года вступили в силу поправки, внесенные в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Поправки затронули формы и правила заполнения (ведения) счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, а также журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Подробнее рассмотрим наиболее значимые.

Учитывать ли участнику ООО доход от увеличения уставного капитала общества?

При увеличении уставного капитала ООО пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей (без изменения их размеров) всех участников общества (п. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Таким образом, у участников ООО образуется доход в виде разницы между первоначальной и новой стоимостью принадлежащих им долей.

Как поясняет Минфин России, эта разница включается в базу для расчета налога на прибыль (письмо от 22.08.2017 № 03-03-06/1/53816). Объясняется это тем, что перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении, исчерпывающий. Он приведен в ст. 251 НК РФ. Согласно пп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ освобождается от налогообложения доход акционера, полученный при увеличении уставного капитала акционерного общества. На участников ООО это правило не распространяется.

Ранее ведомство давало аналогичные разъяснения (см. комментарий об этом здесь).


Подробнее о доходах, не учитываемых в целях налогообложения, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Когда при переходе с УСН на общий режим налогообложения есть право на вычет НДС?

Плательщики, применяющие УСН, при переходе на общий режим налогообложения вправе принять к вычету НДС, который предъявлен им при приобретении товаров (работ, услуг) в период применения УСН, но который не был отнесен к расходам при применении спецрежима. Об этом сказано в п. 6 ст. 346.25 НК РФ.

В письме от 01.09.2017 № 03-07-11/56374 Минфин России пояснил, что названная норма касается только плательщиков, применявших до перехода на общий режим налогообложения УСН с объектом "доходы минус расходы". На налогоплательщиков с объектом "доходы" эта норма не распространяется. В частности, организация, применявшая УСН с объектом "доходы", не вправе принять к вычету НДС, относящийся к складскому комплексу, который был построен в период применения спецрежима, а введен в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения.

Минфин отметил, что аналогичная точка зрения высказана Конституционным Судом РФ в определении от 22.01.2014 № 62-О. В этом документе суд указал, что п. 6 ст. 346.25 НК РФ урегулирован случай, когда соответствующие суммы НДС не были отнесены к расходам в рамках УСН при выборе налогоплательщиком в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов. В связи с этим такие налогоплательщики при переходе на общую систему налогообложения получили возможность принять к вычету суммы НДС, подлежавшие отнесению, но не отнесенные ими к расходам при применении спецрежима. Что же касается налогоплательщиков на УСН с объектом "доходы", то эта норма ими не применяется, поскольку они не определяют расходы для целей налогообложения.

Отметим, что ранее Минфин России считал, что организация, применявшая УСН с объектом "доходы", имеет право принять к вычету НДС, относящийся к объекту недвижимости, который был построен в период применения спецрежима, а введен в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения (письмо от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844).


Подробнее о налогообложении при утрате права на УСН см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Как регистрировать неоплачиваемый учебный отпуск в программе "1С:ЗУП 8" (ред. 3)?

Оплачиваемые учебные отпуска предоставляются сотрудникам, получающим образование впервые, при условии, что они обучаются заочно или очно-заочно. Сотрудники, получающие не первое образование, вправе рассчитывать только на неоплачиваемые отпуска, причем независимо от формы обучения. Документами, необходимыми для получения сотрудником учебного неоплачиваемого отпуска, являются соответствующие справки из учебных заведений, а также заявление сотрудника.

О том, как в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3) регистрировать такой отпуск одному или сразу нескольким сотрудникам, читайте в актуализированной статье справочника "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С":

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс


Архивация электронных документов 1С-Отчетности и хранение в томах.

В программах "1С:Предприятие" теперь можно решить проблему накапливающейся электронной корреспонденции в "1С-Отчетности".

Как известно, входящая и исходящая корреспонденция (письма, технологические документы и др.) при их отправке и получении сохраняются в информационной базе, тем самым увеличивая ее объем.

Решить эту проблему можно одним из способов:

а) выполнить настройку сохранения файлов "1С-Отчетности" в отдельную папку на диске;

б) выгрузить сохраненную в информационной базе корреспонденцию "1С-Отчетности" с помощью специальной обработки в архив.

О том, как это сделать, читайте в статье:

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Как провести в "1С:Бухгалтерии 8" расходы по аренде помещения у физического лица?

Организация может заключить договор на аренду помещения с физическим лицом без статуса индивидуального предпринимателя.

При выплате арендной платы организация становится налоговым агентом по НДФЛ и обязана удержать и перечислить его в бюджет.

Подробнее о том, как в программе провести расходы по аренде помещения, см. в новой статье "1С:Бухгалтерия 8":



Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс


Как подключить смарт-терминал «Эвотор» к «1С:Рознице»?

Для начала работы необходимо зарегистрировать смарт-терминал в личном кабинете на сайте "Эвотор" (www.lk.evotor.ru). При регистрации на сайте нужно ввести логин (телефонный номер) и произвольный пароль. При первом включении смарт-терминала потребуется указать логин личного кабинета (номер телефона), а затем установить связь между смарт-терминалом и желаемым магазином, ранее созданном в личном кабинете или уже непосредственно на самом смарт-терминале (подробнее см. http://wiki.evotor.ru/home/vvedenie/pervyj-zapusk).

1. Настройка интеграции смарт-терминала и конфигурации "1С:Розница" на сайте "Эвотор".

Для настройки интеграции необходимо получить токен смарт-терминала. Токен – это буквенно-цифровой код, который нужен для авторизации запросов в облаке "Эвотор".

Нужно ли применять ККТ при продаже в кредит?

В письме от 24.08.2017 № 03-01-15/54339 Минфин России пояснил следующее: если продавец реализует физическим лицам в кредит товары (работы, услуги), то необходимо применять ККТ.

Применять ККТ должны все организации (предприниматели), которые принимают или выплачивают денежные средства с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги), см. ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Это относится и к денежным средствам, предоставляемым кредитором заемщику на основании кредитного договора (договора займа), см. пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)". Поэтому в данном случае продавцу необходимо применять ККТ.

Подробнее о применении ККТ см. в справочнике "Контрольно-кассовая техника".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Что нужно сделать, если работник оформляет пенсию?

По достижении определенного возраста работник может оформить пенсию по старости. При этом не имеет значения, будет ли такой работник продолжать работать или уволится в связи с выходом на пенсию. В Справочник кадровика добавлен новый материал, который поможет работодателю разобраться, что он должен делать, если работник выходит на пенсию.

Подробнее см.:



Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс