Как оформить возврат товара покупателем, если возврат товара произошел в другую кассовую смену?

      В том случае, если кассовая смена закрыта (документ Отчет о розничных продажах сформирован), для регистрации возврата товара покупателю необходимо оформить два документа: Возврат товаров от клиента (вид операции Возврат от розничного покупателя) и Расходный кассовый ордер с видом операции Возврат оплаты клиенту. Эти документы оформляются последовательно.

      Документ Возврат товаров от клиента оформляется на конкретного покупателя, который возвращает товар и которому за этот товар будут возвращены деньги.

      Документ Возврат товаров от клиента может быть оформлен на основании того чека, который предъявил клиент. Кассир находит в списке чеков предъявленный клиентом чек для оформления возврата и оформляет на основании этого чека документ Возврат товаров от клиента.

Рис. 1. Оформление возврата после закрытия кассовой смены

      В документе будет автоматически заполнена информация о товарах, которые могут быть возвращены по этому чеку, и заполнен номер чека. В качестве клиента будет указан предопределенный клиент Розничный покупатель.

Рис. 2. Оформление возврата товаров розничному покупателю, если предъявлен чек

      Информация о данных клиента (фамилия, имя, отчество, адрес и т. д.) вводится в поле Контрагент. В список контрагентов добавляется информация о новом покупателе как о физическом лице. Список товаров корректируется. В нем должны остаться только те товары, которые реально возвращает клиент.

      Предусмотрена возможность печати заявления на возврат (команда Печать). Информация о данных покупателя для печати заявления заполняется на странице Дополнительно – Реквизиты печати заявления на возврат.

Рис. 3. Заполнение данных для печати заявления на возврат

      Если клиент не предоставил чек, то можно заполнить информацию о возвращаемых товарах вручную, а затем автоматически заполнить информацию об отчетах о розничных продажах, используя команду Заполнить – Заполнить документы продажи и цены.

Рис. 4. Оформление возврата товаров розничному покупателю, если не предъявлен чек

      На основании документа Возврат товаров от клиента оформляется документ Расходный кассовый ордер. В документе автоматически проставляется сумма, которую необходимо вернуть покупателю за возвращенные им товары, и устанавливается вид операции Возврат оплаты клиенту.

Остались вопросы? Позвоните по телефону 8(8635)22-01-75 или напишите нам. Задать вопрос.

       Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ.

Источник: https://its.1c.ru/

Нет комментариев
Добавить комментарий