Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Статьи

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) осуществить групповую обработку перепроведения документов?

Перед закрытием месяца для восстановления правильной последовательности проведения документов можно воспользоваться обработкой "Групповое перепроведение документов".

Для этого необходимо сделать следующее:

Как заполнить РСВ, если право на пониженные тарифы возникло у организации в середине года?

Организации, применяющие УСН, вправе уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам (по видам деятельности, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ) при выполнении двух условий:

  • доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по этому виду деятельности в общем объеме доходов организации составляет не менее 70%;
  • сумма доходов по всем видам деятельности за налоговый период составляет не более 79 млн руб.

Если первое условие выполняется у организации с начала года, то в расчете по страховым взносам за каждый отчетный период (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев и год) она заполняет приложение № 6 к разделу 1, предназначенное для подтверждения права на применение пониженных тарифов. Соответственно, если такого права у организации нет и она исчисляет взносы по общим тарифам, то указанное приложение не заполняется.

Однако право на применение льготных тарифов может появиться у организации в течение года (например, по итогам 9 месяцев). По действующим правилам в этом случае указанные тарифы она может применять с начала отчетного (расчетного) периода (года).

В письме от 25.10.2017 № ГД-4-11/21611@ ФНС России указала, что в такой ситуации организация должна представить уточненные расчеты по страховым взносам за предшествующие отчетные периоды, заполнив в них приложение № 6 к разделу 1.

Порядок заполнения расчета по страховым взносам см. в справочнике "Отчетность по страховым взносам".

Как исправить ошибку на титульном листе в трудовой книжке?

Трудовая книжка с ошибкой в Ф. И. О. сотрудника недействительна, поэтому новый работодатель может ее исправить. Для исправления фамилии следует зачеркнуть неверную одной чертой и написать сверху верную.

Обоснован такой вывод следующим.

Трудовая книжка является основным документом, содержащим сведения о трудовой деятельности и стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Правила ведения и хранения трудовых книжек утверждены постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" (далее – Правила).

Трудовую книжку, в которой допущены ошибки в Ф. И. О. нового сотрудника, не следует принимать в работу. Такой документ недействителен, поэтому необходимо внести исправления. Исправления вносятся на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов (п. 26 Правил).

Указанная ошибка была допущена при заведении трудовой книжки, т.е. по самому первому месту работы сотрудника (п. 8 Правил). В этом случае по общему правилу внести соответствующие изменения может (п. 27 Правил):


  • самый первый работодатель;
  • новый работодатель на основании официального письма из организации, допустившей ошибку.

Может ли поставщик товаров учесть в расходах бонусы, выплачиваемые покупателю?

Чтобы заинтересовать торговые организации в приобретении своей продукции, некоторые поставщики выплачивают им бонусы.

Такие бонусы поставщик может учесть в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли, если они соответствуют понятию премии, в отношении которой выполнены следующие требования (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ):

  • договором, заключенным между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара;
  • выплаченное покупателю поставщиком-продавцом вознаграждение в виде премии связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.

На это обратил внимание Минфин России в письме от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65423.


Подробнее о признании в расходах премии, выплачиваемой покупателю, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Освобождаются ли от страховых взносов выплаты работнику при однодневной командировке?

Некоторые организации выплачивают работникам, направленным в однодневные командировки, так называемые суточные.

В письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 Минфин России указал, что такие выплаты суточными не признаются и освобождение от страховых взносов на них не распространяется (п. 2 ст. 422 НК РФ). Связано это с тем, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Одновременно Минфин отметил следующее. Если выплаты при однодневной командировке производятся сотруднику с разрешения и ведома работодателя и являются возмещением расходов работника, связанных со служебной командировкой, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Напомним, что по общему правилу выплаты признаются возмещением понесенных расходов, если эти расходы подтверждены документально.

Как отразить возврат аванса, полученного от покупателя, в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)?

Для оформления проводки по возврату аванса, полученного от оптового покупателя на расчетный счет, в программе "1С:Бухгалтерия 8" выполните следующие действия (рис. 1):

Как в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) подготовить и отправить отчетность заемщика в Сбербанк?

Организация-заемщик Сбербанка может подготовить и отправить отчетность заемщиков в Сбербанк из программы в электронном виде (файл в формате XML). Эта возможность избавит от необходимости вручную готовить, распечатывать и передавать в отделение Сбербанка отчетность в бумажном виде. Отчетность формируется за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Финансовая отчетность формируется на основе бухгалтерской отчетности с дополнительными показателями для банка. Перед первой отправкой отчетов в электронном виде необходимо обратиться в обслуживающее подразделение Сбербанка для заключения соглашения.

Для формирования, заполнения и отправки финансовой отчетности в Сбербанк сделайте следующее (рис. 1):

Как в 6-НДФЛ отразить премии, выплачиваемые работникам после увольнения?

На практике возникают ситуации, когда ежемесячная премия (как часть оплаты труда) выплачивается работнику после его увольнения. Также после увольнения работнику может выплачиваться ежеквартальная премия и премия по итогам работы за год.

В письме от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@ ФНС России разъяснила, что в расчете по форме 6-НДФЛ названные премии отражаются с учетом следующего.

Датой фактического получения дохода в виде ежемесячной премии, выплачиваемой работнику после увольнения, следует считать последний день работы сотрудника. Например, если последний день работы сотрудника 14.08.2017, а ежемесячная премия по итогам работы за август 2017 года выплачена 08.09.2017, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывается:

Датой фактического получения дохода в виде квартальной премии или премии по итогам работы за год, выплачиваемой работнику после увольнения, следует считать день выплаты этой премии. Например, если сотрудник уволился 15.01.2017, а премия по итогам работы за 2016 год выплачена 27.02.2017, то в разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывается:

Разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Порядок составления расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Нужно ли для увольнения за прогул составлять акт об отсутствии работника или достаточно табеля?

Для увольнения работника составлять акт об отсутствии на рабочем месте желательно, но не обязательно.

Обоснована такая позиция следующим.

Уволить работника за прогул можно, только если он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Такое отсутствие должно длиться в течение рабочего дня (смены) либо в течение четырех часов подряд (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ).

Увольнение в данном случае является мерой дисциплинарной ответственности, поэтому применять такое взыскание нужно с соблюдением норм статьи 193 ТК РФ, то есть сначала следует затребовать от работника письменное объяснение. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч.ч. 1 и 2 ст. 193 ТК РФ). Однако до тех пор пока работник отсутствует на работе, узнать причину отсутствия и определить, является ли она уважительной, работодатель не может. Ему остается только фиксировать отсутствие работника на рабочем месте.

Отсутствие работника на рабочем месте отмечается в табеле буквенным кодом "НН" или цифровым кодом "30" (неявки по невыясненным причинам, до выяснения обстоятельств). Наличие соответствующих записей в табеле рабочего времени является достаточным доказательством отсутствия работника и основанием для его увольнения.

Несмотря на то, что нормы ТК РФ не предусматривают обязательное составление ежедневных (можно реже) актов отсутствия работника, рекомендуем их составлять. Они могут послужить дополнительным доказательством в возможном судебном споре. Периодичность составления таких актов законом не закреплена, поэтому работодатель может определить ее самостоятельно.

Как заполнить строку 010 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам?

Форма и порядок заполнения (далее – Порядок) расчета по страховым взносам утверждены приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

В приложении № 2 к разделу 1 расчета плательщики отражают сведения для исчисления взносов на обязательное социальное страхование (ОСС). Так, по строке 010 нужно указать количество застрахованных лиц.

Данные указываются в целом за отчетный период с начала года, за последние три месяца отчетного периода, а также отдельно за каждый из трех последних месяцев отчетного периода (п. 11.3 Порядка).

Отметим, что согласно контрольным соотношениям (направлены письмом ФНС России от 30.06.2017 № БС-4-11/12678@) показатели графы 2 строки 010 приложения № 2 раздела 1 (т.е. количество физлиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования за последние три месяца отчетного периода) должны быть равны количеству лиц, в отношении которых по строке 180 раздела 3 указан признак "1".

Застрахованные в сфере ОСС лица перечислены в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). В частности, к ним относятся: