Освобождаются ли от страховых взносов выплаты работнику при однодневной командировке?

Некоторые организации выплачивают работникам, направленным в однодневные командировки, так называемые суточные.

В письме от 02.10.2017 № 03-15-06/63950 Минфин России указал, что такие выплаты суточными не признаются и освобождение от страховых взносов на них не распространяется (п. 2 ст. 422 НК РФ). Связано это с тем, что при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Одновременно Минфин отметил следующее. Если выплаты при однодневной командировке производятся сотруднику с разрешения и ведома работодателя и являются возмещением расходов работника, связанных со служебной командировкой, то такие выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами, поскольку не являются доходом (экономической выгодой) работника.

Напомним, что по общему правилу выплаты признаются возмещением понесенных расходов, если эти расходы подтверждены документально.

Нет комментариев
Добавить комментарий