Начисление заработной платы в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года в программе 1С

     Наиболее акутальным вопросом на сегодня для предприятий стоит "Как выполнить рассчет заработной платы в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года?".

     Официально, дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года были установлены как нерабочие, но при этом они не являются выходными или праздничными днями. И за эти дни работодатель должен выплатить сотрудникам заработную плату в обычном размере и порядке. Другими словами, оплата должна соответствовать той, которую сотрудник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (согласно заключеному трудовому договору), включая премии и компенсации. 

     Но при этом, некоторые организации занимающиеся определенными видами деятельности попадают под исключение и продолжают свою работу в обычном режиме. 

     Как же начислить заработную плату в нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года в таких случаях


В 1С:Бухгалтерия 8 (редакция 3.0)

    В программе в производственном календаре дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года отмечены как нерабочие (рис. 1).


рис. 1

    Данные производственного календаря влияют на основной график работы, который используется в программе (график совпадает с производственным календарем при 40-часовой рабочей неделе) (раздел Зарплата и кадры - Настройки зарплаты - ссылка Порядок учета зарплаты - закладка Зарплата - раздел График работы).

   Если ваша организация не работает в эти дни, то дополнительных настроек производить не нужно. Зарплата за месяц будет начислена такая же, как будто сотрудники работали, но отработано за месяц будет ноль дней и ноль часов (рис. 2). В табеле рабочего времени нерабочие дни будут отмечены кодом В (Выходной).

рис. 2

   Если ваша организация продолжает работать в нерабочие дни, нужно настроить график работы для вывода отработанных дней в расчетных листках и табеле учета рабочего времени. По умолчанию график работы с 30 марта по 30 апреля 2020 года заполнен нерабочими днями (согласно производственному календарю). Необходимо изменить эти нерабочие дни на рабочие. Для этого дважды щелкните левой кнопки мыши, чтобы изменить день на рабочий (рис. 3).

рис. 3

    При начислении зарплаты будут указаны отработанные дни и часы за месяц. В табеле рабочего времени нерабочие дни будут отмечены кодом Я (Явка) (рис. 4).

рис. 4

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (редакция 3)

    В ЗУПе в производственном календаре дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года также отмечены как нерабочие (рис. 1).

рис. 1

    Чтобы рабочее время сотрудников, совпадающее с нерабочими днями было оплачено им полностью (как за обычные рабочие дни), необходимо в настройках расчета зарплаты установить флажок Нерабочие дни в связи с коронавирусом оплачивать как отработанные по графику работы сотрудника (раздел Настройка - Расчет зарплаты) (рис. 2).

рис. 2

   Если ваша организация в период с 30 марта по 30 апреля не работает, то в настройке графиков работы сотрудников (раздел Настройка - Графики работы сотрудников) необходимо установить флажок При заполнении учитывать нерабочие дни.

   При заполнении графика вместо Явки рабочее время заполняется как Оплачиваемые нерабочие дни. Флажок устанавливается автоматически и автоматически обновляется график работы, если в графике установлен флажок Автоматическое обновление по производственному календарю. При расчете зависящих от времени начислений время по новому виду Оплачиваемые нерабочие дни рассчитывается и учитывается наравне с обычной Явкой, включается и в норму, и в фактически отработанное время, в последующие расчеты среднего заработка. В табеле рабочего времени нерабочие дни будут отмечены кодом ОН, но отработано за месяц будет ноль дней и ноль часов. А зарплата за месяц будет начислена такая же, как будто сотрудники работали (рис. 4).

рис. 3

рис. 4

    Если ваша организация продолжает работать в нерабочие дни, флаг При заполнении учитывать нерабочие дни устанавливать не нужно. В этом случае рабочее время заполнится в графике так, как это было раньше - видом времени Явка (рис. 5). В табеле рабочего времени рабочие дни будут отмечены кодом Я и будет указано количество отработанных дней и часов.

рис. 5

Источник: https://its.1c.ru/


Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их на почту client@atlantika-soft.ru 

или позвонить по тел. (8635) 22-01-75, (863) 32-01-775.

Мы бесплатно вас проконсультируем и дадим рекомендации по работе.


Нет комментариев
Добавить комментарий