Новости

За все время

     Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в законодательство о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Соответствующий Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

     Новые поправки изменяют порядок применения ККТ между организациями и ИП при наличных и безналичных расчетах.

     Напомним, до настоящего времени статья 2 закона № 54-ФЗ устанавливала, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) ИП.

    Читать далее...

    Безналичная оплата товаров, работ и услуг физлицами потребует от организаций и ИП применения ККТ с 1 июля 2019 года.

    Соответствующий законопроект N 344028-7 с поправками в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) одобрен сегодня Госдумой.

    Напомним, в настоящее время закон устанавливает, что расчеты – это прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок.

  Читать далее...

    Законопроект № 344028-7 (далее - Законопроект), который вносит изменения в порядок  применения онлайн-касс (Закон № 54-ФЗ) прошел третье чтение в Госдуме 21 июня 2018 года.

    Поправок очень много: одни существенно облегчат жизнь пользователям онлайн-касс, другие могут вызвать новые вопросы.

    В первую очередь отметим новые категории льготников, которые навсегда освобождены от онлайн-касс. Во-первых, это ИП на ПСН, которые занимаются следующими видами деятельности:

Читать далее...

     При сбоях в работе онлайн-касс продавцов обяжут формировать кассовый чек коррекции. Соответствующий законопроект N 344028-7 с поправками в закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) одобрен сегодня Госдумой.

     Указанные поправки, в том числе, дополняют порядок и условия применения контрольно-кассовой техники, закрепленные в статье 4.3 закона.

    Читать далее...

      Закон о применении контрольно-кассовой техники (от 22.05.2003 № 54-ФЗ) дополнят новыми обязательствами пользователей ККТ при поломках фискального накопителя.    Соответствующий законопроект N 344028-7 одобрен сегодня Госдумой.

      Так, поправки в статью 4.2 закона установят, что в случае поломки фискального накопителя, исключающей возможность считывания из памяти всех фискальных данных и формирования отчета о закрытии, пользователь обязан предоставить такой накопитель изготовителю для экспертизы.

    Читать далее...

      15 июня 2018 года выпущены обновления типовых решений системы "1С:Предприятие 8", в которых реализованы механизмы обмена данными с ФГИС Меркурий, позволяющие выполнить требования приказа Минсельхоза от 27.12.2016 № 589.

      Обращаем внимание, что во всех решениях поддержано в том числе оформление ветеринарно-сопроводительных документов при производстве подконтрольного товара, что повышает доступность работы с электронными ветеринарными сертификатами для малого бизнеса, занимающегося производством и продажей подконтрольной продукции.

Читать далее...


НДПИ: опубликованы данные для расчета налога за май 2018 года

     ФНС опубликовала данные для расчета НДПИ при добыче нефти за май 2018 года.

     Как сообщает налоговое ведомство, расчет налога за май надо осуществлять на основе следующих показателей:

- средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на рынках нефтяного сырья в мае 2018 года составил 75,14 долларов за баррель;

- среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода - 62,2090 рублей за доллар;

- значение коэффициента Кц - 14,3343.

      Напомним, НДПИ рассчитывается и уплачивается налогоплательщиками ежемесячно. При этом ФНС каждый месяц публикует данные, необходимые для расчета НДПИ при добыче нефти.


Источник: https://buh.ru/

     Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 451536-7, который повышает госпошлины за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений.

     Поправки в статьи 333.28 НК РФ повышают госпошлину за загранпаспорт с электронным носителем информации для взрослого человека с 3 500 до 5 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей.

     Поправки в статью 333.33 НК РФ вводят отдельную госпошлину в размере 1 500 рублей за регистрацию транспортных средств и выдачу свидетельства о регистрации из материалов на пластиковой основе нового поколения.

Читать далее...

      ФНС разрабатывает форму заявления о согласовании порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Разработка данной формы заявления связано с планами по внесению в НК РФ новой главы 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Соответствующий законопроект № 325651-7 уже прошел первое чтение в Госдуме.

      Напомним, новый налог частично заменит НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД будет осуществляться с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. 

Читать далее...

   

      Минприроды разработала поправки в правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Напомним, упомянутые правила утверждены правительственным постановлением от 03.03.2017 N 255.

      МПР предлагает внести изменения в порядок расчета:

  • платы за НВОС в пределах нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ или сбросов загрязняющих веществ (Пнд);

Читать далее...

За все время