Новости

НДПИ: опубликованы данные для расчета налога за май 2018 года

     ФНС опубликовала данные для расчета НДПИ при добыче нефти за май 2018 года.

     Как сообщает налоговое ведомство, расчет налога за май надо осуществлять на основе следующих показателей:

- средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на рынках нефтяного сырья в мае 2018 года составил 75,14 долларов за баррель;

- среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода - 62,2090 рублей за доллар;

- значение коэффициента Кц - 14,3343.

      Напомним, НДПИ рассчитывается и уплачивается налогоплательщиками ежемесячно. При этом ФНС каждый месяц публикует данные, необходимые для расчета НДПИ при добыче нефти.


Источник: https://buh.ru/

     Депутаты Госдумы одобрили законопроект № 451536-7, который повышает госпошлины за выдачу загранпаспортов и водительских удостоверений.

     Поправки в статьи 333.28 НК РФ повышают госпошлину за загранпаспорт с электронным носителем информации для взрослого человека с 3 500 до 5 000 рублей, для детей в возрасте до 14 лет – с 1 500 до 2 500 рублей.

     Поправки в статью 333.33 НК РФ вводят отдельную госпошлину в размере 1 500 рублей за регистрацию транспортных средств и выдачу свидетельства о регистрации из материалов на пластиковой основе нового поколения.

Читать далее...

      ФНС разрабатывает форму заявления о согласовании порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Разработка данной формы заявления связано с планами по внесению в НК РФ новой главы 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Соответствующий законопроект № 325651-7 уже прошел первое чтение в Госдуме.

      Напомним, новый налог частично заменит НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД будет осуществляться с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. 

Читать далее...

   

      Минприроды разработала поправки в правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Напомним, упомянутые правила утверждены правительственным постановлением от 03.03.2017 N 255.

      МПР предлагает внести изменения в порядок расчета:

  • платы за НВОС в пределах нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ или сбросов загрязняющих веществ (Пнд);

Читать далее...

       Прошедшая неделя отличилась не только стартом Чемпионата мира по футболу, который впервые в истории проходит в России, но и другими по-настоящему эпохальными событиями. В минувший четверг, в день старта мундиаля, по совершенно случайному совпадению Правительство РФ объявило о нескольких ключевых решениях, которые потрясли буквально всех. И пока болельщики обсуждают победу нашей сборной над командой Саудовской Аравии, мы подготовили свежий обзор бухгалтерских событий, дабы наши читатели в ярком водовороте Чемпионата не упустили из виду другие, не менее животрепещущие нововведения.

Читать далее...


     В Госдуму поступил правительственный законопроект № 489169-7 с поправками в части НДС и страховых взносов. Текст документа опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Законопроект содержит поправку в пункт 3 статьи 164 НК РФ, которая повышает с 1 января 2019 года основную ставку НДС с нынешних 18% до 20%.

     Одновременно повышается расчетная налоговая ставка НДС при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса с 15,25% до 16,67%. Такая же ставка устанавливается для иностранных компаний, продающих электронный контент российским пользователям.

     При этом проект закона не содержит поправок в льготы по НДС и не упраздняет, а также не изменяет пониженные налоговые ставки.

    Читать далее...

     Если работник не прошел в установленном порядке проверку знаний и навыков в области охраны труда, работодатель обязан отстранить его от работы (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Но! Если это произошло не по вине работника, время отстранения оплачивается как простой (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

     В деле, рассмотренном Свердловским областным судом, работодатель отстранил сотрудника за непрохождение проверки знаний требований охраны труда. 

     Читать далее...

     Трудовая инспекция привлекла работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. Основанием для таких действий стал перевод работников в другое структурное подразделение без их согласия. Кроме того, ГИТ вменила организации привлечение сотрудников к дисциплинарной ответственности в отсутствие доказательств возложения на них обязанностей, которые они нарушили.

      Работодатель с такой трактовкой ситуации не согласился, указав, что с сотрудниками существует спор, следовательно, ГИТ не вправе назначать штрафы. Тюменский областной суд в решении от 02.04.2018 № 21-182/2018 напомнил следующее.

Читать далее...

     Банк обратился к работнику с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде излишне выплаченного пособия по беременности и родам.

     В ходе заседания было установлено, что работнику дважды начислена и выплачена сумма пособия по беременности и родам. При этом работодатель представил суду приказ по результатам служебной проверки, из которого следовало, что повторное начисление и выплата пособия произошла потому, что ответственный сотрудник банка при занесении данных в программу SAP HR не произвел блокировку операции "Отпуск по беременности и родам".

     Несмотря на факт двойной выплаты пособия, Свердловский областной суд отказал банку в удовлетворении иска, и вот почему.

    Читать далее...

     Трудовая инспекция провела проверку работодателя по жалобе, из которой следовало, что организация в нарушение ч. 1 ст. 95 ТК РФ не сокращала рабочий день на час перед праздниками.

     Изучив табели рабочего времени, а также платежные ведомости, инспекция установила, что "лишний" час перед праздничными днями сотрудникам как сверхурочная работа не оплачивался. За неполную выплату заработной платы работодатель был привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

    Читать далее...