ФНС готовит новые налоговые документы для нефтяников

      ФНС разрабатывает форму заявления о согласовании порядка распределения расходов по налогу на дополнительный доход. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Разработка данной формы заявления связано с планами по внесению в НК РФ новой главы 25.4 «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья». Соответствующий законопроект № 325651-7 уже прошел первое чтение в Госдуме.

      Напомним, новый налог частично заменит НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД будет осуществляться с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности.

      По нормам новой главы 25.4 НК РФ, налогоплательщик обязан вести раздельный учет фактических расходов по каждому участку недр, где он добывает углеводородное сырье и применяет НДД.

      Порядок ведения раздельного учета расходов определяется плательщиком НДД самостоятельно и устанавливается в учетной политике.

      При этом налогоплательщик может обратиться в ФНС с заявлением о согласовании порядка распределения указанных расходов.

      Форму такого заявления и порядок его заполнения ФНС включила в проект своего приказа. Документ должен вступить в силу с 1 января 2019 года вместе с нормами НК РФ о налоге на дополнительный доход.


Источник: https://buh.ru/

Нет комментариев
Добавить комментарий