Как ИП на ЕНВД получить вычет на покупку онлайн-кассы

      Индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, для получения нового налогового вычета должны представить декларацию по ЕНВД, отразив в ней соответствующие расходы на приобретение онлайн-кассы. ФНС России подготовила новую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход. Текст соответствующего проекта приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

      Для применения вычета на покупку ККТ в форму декларации по ЕНВД включен Раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».

      Этот раздел будет содержать перечень контрольно-кассовой техники, по расходам на которую применяется налоговый вычет. По каждому экземпляру онлайн-ККТ нужно указать наименование модели, заводской и регистрационный номера, дату регистрации в ФНС, а также сумму расходов на ее приобретение, уменьшающую ЕНВД за налоговый период. 

       После утверждения новой формы декларации по ЕНВД действующая в настоящее время форма отчета, утв. приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@, утратит силу.

        В «1С:Предприятии 8» обновленная форма декларации по ЕНВД будет поддержана после утверждения соответствующего приказа ФНС и его регистрации в Минюсте России с выходом очередных версий. В письме от 20.02.2018 № СД-4-3/3375@ ФНС России рекомендует до утверждения новой формы декларации по ЕНВД отражать в действующей форме декларации отчета (утв. приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@) сумму налога к уплате по строке 040 Раздела 3 с учетом налогового вычета на приобретение онлайн-касс.


Каким требованиям должны соответствовать ИП, претендующие на вычет, и как реализовать данное право на практике, читайте в статье "Как ИП получить вычет на покупку онлайн-кассы"


      Одновременно должна представляться пояснительная записка с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ, в отношении которого применяется налоговый вычет:

  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дата регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД в соответствующем налоговом периоде (сумма расходов на один экземпляр ККТ не может превышать 18 000 руб.);
  • общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за соответствующий налоговый период.

      В «1С:Предприятии 8» в соответствии с разъяснениями налогового ведомства с выходом очередных версий поддерживается возможность формирования пояснительной записки и отражения налогового вычета на приобретение онлайн-касс индивидуальными предпринимателями на ЕНВД с учетом контрольных соотношений показателей декларации. В программе «1С:Бухгалтерия 8» возможность доступна начиная с версии 3.0.60 (см. рис. 1). 

      Подробнее о сроках реализации можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».


ris_09.gif

Рис. 1. Отражение вычета по онлайн-кассам в декларации по ЕНВД, утв. приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@

 

      После заполнения пояснительной записки и указания в строке 035 суммы налогового вычета данные о налоге ЕНВД к уплате (с учетом вычета) автоматически отразятся по строке 040. В случае, если сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ превышает общую сумму ЕНВД, в пояснительной записке необходимо указать ту часть суммы ККТ, на которую производится уменьшение ЕНВД (но не более суммы налога). Неиспользованный остаток вычета может быть учтен при исчислении ЕНВД в следующем налоговом периоде.

      Форму Пояснительной записки можно выгрузить в файл. В Разделе 3 декларации добавлен вспомогательный показатель - строка 035 (на печать не выводится и не выгружается). В строке 035 указывается общая сумма расходов по приобретению ККТ Индивидуального предпринимателя, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период (автоматически переносится из Пояснительной записки).

       Остались вопросы? Позвоните по телефону 8(8635)22-01-75 или напишите нам. Задать вопрос.

       Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ.


Источник: https://buh.ru/

Нет комментариев
Добавить комментарий