Как вести учет по обособленным подразделениям в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)?

В программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0) поддерживается только формирование отчетности по НДФЛ по обособленным подразделениям для организаций с численностью не более 60 человек.

Для настройки учета НДФЛ по обособленным подразделениям выполните следующее:

  1. Меню: Администрирование – Параметры учета.
  2. Откройте гиперссылку "Расчет зарплаты".
  3. Установите флажок "Расчет заплаты по обособленным подразделениям" (рис. 1).


Рис. 1

После этого в справочнике "Подразделения" появится возможность указать флажок "Обособленное подразделение" и реквизиты соответствующей налоговой инспекции (рис. 2). В нашем примере это инспекция с кодом 5047.


  1. Меню: Главное  - Организации, щелкнуть мышью на выбранной организации.
  2. Нажать гиперссылку "Подразделения".
  3. Кнопка "Создать".
  4. Установите флажок "Обособленное подразделение" и укажите код инспекции. Кнопка "Заполнить реквизиты по коду", заполнятся реквизиты ИФНС.
  5. Кнопка "Записать и закрыть".


Рис. 2

Полноценный учет для обособленных подразделений организован в программе "1С Бухгалтерия КОРП". В ней настроен учет по обособленным подразделениям по приему и передаче основных средств, готовой продукции, материалов, денежных средств, а также перевод сотрудников между головной организацией и обособленными подразделениями. Ведется учет доходов, расходов, прибыли по каждому обособленному подразделению. При составлении декларации по налогу на прибыль рассчитываются доли распределения по ИФНС, что значительно облегчает работу бухгалтера. Подробнее смотрите "Рекомендации по организации учета и представлению отчетности в программе «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» редакция 3.0".

Нет комментариев
Добавить комментарий