Как отразить в бухгалтерском учете доставку товара продавцом покупателю?

Учет расходов на доставку товара покупателю будет зависеть от того, на каких условиях осуществляется доставка. Если продавец доставляет товары через транспортную компанию, а стоимость доставки включена в стоимость товара, расходы отражаются проводкой:

  • Дт. 44 "Расходы на продажу" – Кт. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") – отражена стоимость оказанных услуг по доставке товара покупателю

Счет 44 "Расходы на продажу" предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей товаров. К таким расходам относятся, в частности, затраты на погрузку и перевозку товаров (см. Инструкцию по применению Плана счетов).

Если стоимость доставки включена в стоимость товара, то расходы на такую доставку относятся к предпродажным расходам. Соответственно, такие затраты можно провести по счету 44. Эту же проводку следует сделать, если товар доставляется работником организации на служебном автомобиле.

Если продавец доставляет товары через транспортную компанию, а стоимость доставки оплачивается покупателем отдельно, то расходы на доставку отражаются проводкой:

  • Дт. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" – Кт. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") – отражена стоимость оказанных услуг по доставке товара покупателю

Если покупатель оплачивает товары отдельно, а доставку отдельно, то, по сути, продавец не только продает покупателю товар, но и оказывает услуги по его перевозке. В данном случае расходы на доставку сначала отражаются на счете 62. После оплаты товара покупателем и расчета с транспортной компанией продавцу следует сделать проводки:

  • Дт. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") – Кт. 51 "Расчетные счета" – оплачены услуги транспортной организации по доставке товара
  • Дт. 51 "Расчетные счета" – Кт. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" – товар и доставка оплачены покупателем

Смотрите также:

 Транспортные расходы организации

 НДС при реализации товаров, работ и услуг

 Продажа товаров (доставка силами сторонней транспортной организации)

 Учет дополнительных расходов при поступлении товаров


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!

Нет комментариев
Добавить комментарий