Как вычислить недобросовестных контрагентов и не работать с ними

Картинки по запросу 488-фзФедеральный закон от 28.12.2016 № 488-ФЗ внес ряд изменений в нормативные акты, касающиеся ликвидации и банкротства юридических лиц.

Согласно закону, с 1 сентября 2017 года дополнен перечень случаев исключения организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа. В частности, исключить юрлицо смогут:


  • при отсутствии средств на его ликвидацию и невозможности возложения таких расходов на его участников;
  • при наличии в ЕГРЮЛ недостоверных сведений об организации более 6 месяцев с момента внесения в него записи об их недостоверности (п. 5 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ).


Перед началом работы с контрагентом нужно убедиться, что у ФНС нет оснований для его ликвидации. Да и для того, чтобы не потерять деньги, перед проведением сделки необходимо проверять информацию о партнере в различных открытых источниках: ЕГРЮЛ, Реестре дисквалифицированных лиц, Картотеке арбитражных дел и других.

Анализ большого количества источников требует затрат времени и сил. Для упрощения этого процесса в работе можно использовать бизнес-справку из сервиса «1СПАРК Риски».

Если Вам необходимо подключение данного сервиса, обратитесь к нам и мы предоставим бесплатно доступ к данному сервису на 7 дней.


Нет комментариев
Добавить комментарий