Как правильно выбрать фискальный регистратор?

     Фискальный регистратор представляет собой устройство, подключаемое к компьютеру, которое обрабатывает и распечатывает чек для покупателя, при этом записываются сведения о платежных операциях в фискальный накопитель и отправляются в налоговую. Главным отличием фискального регистратора от автономных и мобильных онлайн-касс является то, что для его работы обязательно требуется наличие ПК, ноутбука или планшета с программным обеспечением для осуществления торговли.

      Для соблюдения всех требований 54-ФЗ необходимо выбирать фискальные регистраторы, которые зарегистрированы в ФНС и внесены в реестр ККТ.

Основными критериями для выбора фискального регистратора являются:

  • скорость печати чека;
  • ширина чековой ленты;
  • способ подключения к компьютеру (интерфейсы);
  • габариты и вес устройства;
  • возможность работы с товароучетными программами.

      Определите параметры ККТ, которые важны для вашего бизнеса и сделайте правильный выбор.

Скорость печати чека

      Фискальные регистраторы имеют различную скорость печати чековой ленты, поэтому важно учитывать этот показатель при выборе ККТ. Если в вашем магазине (салоне, ресторане) не высокая проходимость (до 100 чеков в день), то вполне подойдет скорость печати до 75-100 мм/сек.

      Подойдут такие модели как: Вики Принт 57 Ф, АТОЛ 30ФШТРИХ-ON-LINEОни не оснащены функцией автоотреза чека.

      Фискальные регистраторы для магазинов и аптек, где большой поток покупателей должны иметь скорость не менее 200 мм/сек. Лучше всего если они еще будут оснащены автоотрезом чека, для быстрого обслуживания клиентов. Также не маловажными критериями будет: способность выдерживать нагрузку в пиковые часы, быстрая замена чековой ленты и конечно же надежность устройства.

      Подойдут такие модели как: Вики Принт 80 Плюс Ф, АТОЛ FPRINT-22ПТКАТОЛ 25ФШТРИХ-М-01Ф.

Ширина чековой ленты

       Этот показатель определяет количество информации, которую можно поместить на чеке. Так как помимо основной информации на чеке также можно разместить рекламу, акции, скидки, логотип компании и любую другую дополнительную информацию. Самые популярные размеры чековой ленты это 57 мм и 80 мм. Но чаще всего применяется узкая лента, за счет ее низкой стоимости. Да и сам фискальный регистратор, за счет небольшого печатающего устройства имеет компактные размеры и более низкую стоимость.

       Лента шириной 80 мм позволяет онлайн-кассе печатать наименование продукции без каких-либо сокращений, а также размещать любую дополнительную информацию. Стоимость таких касс возрастает, также они имеют высокую скорость печати и зачастую автоотрезчик. 

       Рекомендуемые модели: Вики Принт 80 Плюс ФАТОЛ 25ФШТРИХ-М-01Ф.

Способ подключения к компьютеру (интерфейсы)

       Для работы фискального регистратора требуется подключению к компьютеру. Для этого устройство должно иметь специальные разъёмы (порты). Существуют различные варианты, но самым популярным является USB-порт. Альтернативой этому разъёму может послужить RS-232. Чеки передаются в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД). Для отправки нужен доступ к интернету. Некоторые фискальные регистраторы имеют возможность отправлять чеки  напрямую. Это модели: АТОЛ 55Ф, АТОЛ FPrint-22ПТК, ШТРИХ-ЛАЙТ-01Ф, ШТРИХ-М-01Ф. Обычно такие модели оборудованы Ethernet-разъемом, либо на них установлены 2G/3G или Wi-Fi модули (опционально). Остальные модели передают информацию через кассовый компьютер, который в свою очередь имеет выход в интернет.

RS-232 USB-порт Ethernet-разъемом

       

      Некоторые фискальные регистраторы помимо подключения к компьютеру имеют еще дополнительные порты для подключения другого торгового оборудования, например денежного ящика. У большинства моделей есть разъем RJ-12 или RJ-11. Если такой порт отсутствует, то придётся использовать механический денежный ящик.

       Разъемы ККТ для денежного ящика бывают 12-ти и 24-х вольтовые - RJ-12 (12V) и RJ-12 (24V). Это необходимо учитывать при выборе денежного ящика под фискальный регистратор.

       Если у вас модель фискальный регистратор Вики Принт 57 Плюс Ф  или Вики Принт 57 Ф, то из электромеханических ящиков вам подойдет 12-ти вольтовый EK-330-12В. Либо любой ящик с механическим замком.


Габариты и вес устройства

       Значительной разницы в габаритах нет, однако в линейки почти каждого производителя есть модели, отличающиеся компактными размерами. Обычно это бюджетные варианты без автоотрезчика, с узкой лентой. Самые легкие и компактные - весом от 0,4 до 1 кг, линейные размеры корпуса – 10х16 см. Идеальный вариант если на кассе мало места.

       Рекомендуемые модели: Вики Принт 57 Ф, АТОЛ 30ФШТРИХ-ON-LINE.

       Также есть некоторые модели можно устанавливать не только горизонтально, но и вертикально (под любым углом наклона). Такие модели предназначены для работы с большим потоком покупателей, так как имеют высокую скорость печати и оборудованы автоотрезчиком.

       Рекомендуемые модели: АТОЛ FPrint-22ПТК, ШТРИХ-М-01Ф.

Возможность работы с товароучетными программами

       Практически все современные модели фискальных регистраторов поддерживают работу с любыми товароучетными системами. Фискальные регистраторы Вики АТОЛ и ШТРИХ гарантированно совместимы с 1С. Таблица совместимости с другими товароучетными программами приведена ниже.

Товароучетная система

Производители

Viki (Дримкас)

АТОЛ

ШТРИХ-М

СБИС Розница

+

+

+

1С: Розница

+

+

+

Штрих-М: Кассир

-

+

+

Set Retail

-

-

-

R-Keeper + почта

-

+

+

IIKO

-

+

+

МойСклад

-

+

+

LiteBox

+

+

+


Остались вопросы? Позвоните по телефону 8(8635)22-01-75 или напишите нам. Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ.

Нет комментариев
Добавить комментарий