Что делать продавцу в случае поломки ККТ?

В письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899 ФНС России указала следующее: если продавец торговал без применения ККТ, то необходимо сформировать кассовый чек (БСО) коррекции.

Он нужен для внесения сведений о расчете в фискальный накопитель и для последующей передачи в налоговые органы (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому если пользователь осуществил расчеты без ККТ (например, в случае ее поломки), то он должен сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции.

Также ФНС России напоминает: для того чтобы избежать ответственности за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ), продавцу необходимо добровольно заявить об этом в налоговую инспекцию, представив подробную информацию по корректировке расчетов (в т.ч. реквизиты чеков коррекции). При этом необходимо, чтобы (ч. 15 ст. 14.5 КоАП РФ):


  • на момент обращения с заявлением налоговая инспекция не знала о нарушении;
  • представленные сведения и документы были достаточными для установления события правонарушения.


В противном случае плательщик может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ по каждому выявленному нарушению (по каждой хозоперации, проведенной без ККТ).

Нет комментариев
Добавить комментарий