Как подключить смарт-терминал «Эвотор» к «1С:Рознице»?

Для начала работы необходимо зарегистрировать смарт-терминал в личном кабинете на сайте "Эвотор" (www.lk.evotor.ru). При регистрации на сайте нужно ввести логин (телефонный номер) и произвольный пароль. При первом включении смарт-терминала потребуется указать логин личного кабинета (номер телефона), а затем установить связь между смарт-терминалом и желаемым магазином, ранее созданном в личном кабинете или уже непосредственно на самом смарт-терминале (подробнее см. http://wiki.evotor.ru/home/vvedenie/pervyj-zapusk).

1. Настройка интеграции смарт-терминала и конфигурации "1С:Розница" на сайте "Эвотор".

Для настройки интеграции необходимо получить токен смарт-терминала. Токен – это буквенно-цифровой код, который нужен для авторизации запросов в облаке "Эвотор".

Для этого необходимо перейти в личный кабинет и приобрести приложение "1С-Эвотор" (рис. 1).

Рис. 1

Выбрать приложение двойным кликом.

При открытии приложения станет доступной кнопка "Установить" (рис. 2). Приложение добавляется на закладку "Мои приложения" в личном кабинете пользователя.

Рис. 2

Далее необходимо перейти в личный кабинет и в приложение и перейти на страницу "Настройки" (рис. 3). На странице отображается токен приложения, он понадобится позже при настройке в конфигурации "1С:Розница".

Рис. 3

2. Создание нового рабочего места и подключение оборудования.

В конфигурации "1С:Розница" в разделе "Администрирование" выберите пункт "Подключаемое оборудование". Для работы со смарт-терминалами должен быть установлен флажок "Использовать подключаемое оборудование".

Откройте список подключаемого оборудования, выберите тип "ККМ offline" и создайте новое подключение (рис. 4).

Рис. 4

В открывшемся окне необходимо указать:


  • Драйвер оборудования 1С:Эвотор ККМ Offline
  • Рабочее место
  • Серийный номер аппарата
  • Правила обмена, с помощью которых настраивается фильтр для списка товаров в прайс-листе, выгружаемом в этот терминал (рис. 5).


Рис. 5

После нажатия кнопки "Сохранить" станет доступной кнопка "Настроить".


  • Нажмите на неё и вставьте токен, скопированный ранее из личного кабинета "Эвотора".
  • Выберите магазин и терминал. Поля заполняются значениями из личного кабинета (рис. 6).


Рис. 6

Далее перейдите в раздел "НСИ" – "Кассы ККМ" и создайте новую запись справочника:


  • Значение поля "Рабочее место" заполнится автоматически
  • Выбрать тип кассы: "ККМ Offline"
  • Выбрать "Организацию", от имени которой будут оформляться продажи
  • Выбрать "Магазин". Будет удобно, если наименования магазинов в конфигурации будут совпадать с наименованиями, введенными в личном кабинете на сайте "Эвотор".
  • В поле "Подключаемое оборудование" выберите запись, созданную на предыдущем шаге (рис. 7).


Рис. 7

3. Выгрузка в терминал информации о товарах и ценах.

Выгрузка списка номенклатуры, остатков и цен выполняется в разделе "Продажи", в окне "Обмен с подключаемым оборудованием".

Выберите кассу и нажмите на кнопку "Выгрузить", в выпадающем списке выберите "Товары и настройки" (рис. 8). Если необходимо, предварительно удалите все ранее загруженные в терминал товары с помощью кнопки "Очистить товары и настройки в ККМ Offline". При этом прайс-лист будет выгружен в облако "Эвотор" и будет доступен для загрузки в смарт-терминал.

Рис. 8

На смарт-терминале перейдите в меню "Техническое обслуживание" – "Обмен" и нажмите "Загрузить в терминал". В аппарат будет загружена информация о товарах и ценах.

Касса готова к первой продаже!

После завершения работы необходимо выполнить закрытие кассовой смены и выгрузку документов из терминала. Для этого нужно на смарт-терминале в следующей последовательности нажать кнопки: "Техническое обслуживание" – "Обмен" – "Выгрузить". Отчет будет выгружен в облако "Эвотора" и будет доступен для загрузки в "1С:Рознице". Мы рекомендуем выгружать отчеты ежедневно.

Алгоритм подключения данного типа оборудования идентичен для всех конфигураций, включающих в себя библиотеку подключаемого оборудования.


Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте его нам и получите ответ в подробной статье! Задать вопрос.

Нет доступа на сайт 1C:ИТС? Получите бесплатный 7 дневный доступ!


Картинки по запросу 1с итс

Нет комментариев
Добавить комментарий